В поисках истоков – 7, или Тайна фона Субару № 13

В работе исследователя порой приходится сталкиваться со вновь открывшимися обстоятельствами, которые могут в корне изменить ход дела. Иногда маленькие, казавшиеся незначительными детали, упущенные ранее из вида, способны привести к совершенно иным выводам и результатам.

В своей дебютной статье я, Александр, уже рассказывал об одном вкладыше, источник которого, как я считал, был найден. Помните загадочный Subaru 4WD?

Тот самый Subaru 1800 Allrad

Я бы так и думал дальше, если бы не качественный скан этого вкладыша, любезно предоставленный нашим читателем Евгением Сыровым. Как раз при его внимательном изучении выяснилось нечто новое, что при плохом скане было совершенно неразличимо!

Тот самый качественный скан

Уже при этом масштабе видно, что на заднем плане видны какие-то буквы, да и сам задний план кажется не таким уж абстрактным, и вовсе это не перевернутый вид на морское побережье, как мне казалось раньше…

Таинственная надпись

Но что это может быть?

Фамилия художника?

Название фирмы?

Рекламный слоган?

Я стал вглядываться в фон, и мне показалось что там прослеживается нечто вроде джинсов справа и женского платья слева. В надписи отчетливо были видны буквы “…RAFT UN…”. Предположив, что раз уж фон может быть связан с тканью, вероятно это что-то вроде CRAFT UNIT – ремесленный цех такой-то?

Ничего такого не находилось.

А может быть, это не английский язык, а например, немецкий? И тогда надпись можно прочитать как “KRAFT UND…” – то есть сила и что-то там еще?

Вот это и вывело меня к разгадке. Поискав разные варианты, я нашел один подходящий:

KRAFT UND AUSDAUER

Сила и выносливость!

Ну что, интересно, что же это за надпись?)

Бинго!

Да, это 10000% исходник!!!

Вот теперь все встало на свои места! Надпись “Сила и выносливость” оказалась на теле борца сумо. А кроме этого, на плакате множество других интересных деталей. Конечно, я не мог их не перевести!

В НОВОМ СУБАРУ 1800 АЛЛРАД ЕСТЬ МНОГОЕ ИЗ ТОГО, ЧТО СДЕЛАЛО ЯПОНИЮ ЗНАМЕНИТОЙ:

МАНЕВРЕННОСТЬ И ДИНАМИКА (надпись с каратистом)

СИЛА И ВЫНОСЛИВОСТЬ (надпись с сумоистом)

ЭЛЕГАНТНОСТЬ И КРАСОТА (надпись с гейшей)

ТОЧНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НОУ-ХАУ (надпись с инженером)

Вершина японской технологии – новое поколение СУБАРУ. Вот 4-дверный седан 1800 4WD – с 5-ступенчатой механической коробкой передач или автоматом. С подключаемым нажатием кнопки полным приводом. Для первоклассной безопасности на скользких от снега, грязи и дождя дорогах. Потому что четыре колеса обеспечивают лучшую управляемость. Мировая премьера: автоматическая система полного привода во всех моделях с автоматом. Она самостоятельно подключает систему полного привода в случае возникновения больших нагрузок. Полностью новый двигатель СУБАРУ с двумя верхними распредвалами придает живую силу: 66 КВт (90 л.с.) с 1781 см3 на бензине, разумеется, неэтилированном. Плюс непревзойденный в классе комфорт уже в стандартном оснащении: гидроусидитель руля, центральный замок, регулируемое по высоте водительское сиденье, бесступенчатая регулировка рулевого колеса, электрические стеклоподъемники по кругу, наружние зеркала с элетрорегулировкой, спинки заднего сиденья, складывающиеся по отдельности (таким образом, объем багажника может быть увеличен до передних сидений). В седане также можно перевозить длинные предметы, например, лыжи. Ваш дилер Субару предложит Вам пробную поездку. Ознакомьтесь со всеми вариантами: Седан, и две 5-дверные модели универсалов: “Station” и “Super Station”. Японское превосходство в современном дизайне и образцовой технике!

СУБАРУ 1800 АЛЛРАД – техника “на острие” с характером

Вот так оказалось на самом деле. Турки не меняли фон, это сделали сами немцы в рекламе. Она была в целом ряде журналов и брошюр того времени. Турки просто перефотографировали ее, а потом перенесли на вкладыш. Разумеется, при печати детали размылись, а нам оставалось только догадаться, что там нарисовано. Более того, мы сделали уникальное открытие, найдя как сам исходный автомобиль с обложки каталога, так и его рекламу, на которой задний фон был изменен! И именно эта реклама легла в основу Турбо №13.

Еще одна реклама с тем же фоном

Вот такая незначительная деталь привела нас к верному исходнику. А благодаря качественным сканам Евгения Сырова нам удалось сделать еще несколько удивительных находок. Но всему свое время, друзья…

Оставайтесь с нами, и вы обо всем узнаете! Турбо Товарищи, если у вас есть вкладыши серии 1-50 в хорошем качестве, и вы можете сделать хорошие сканы, этим вы окажете неоценимую помощь сообществу! На данный момент у нас нет номеров 2, 4, 6, 8, 11, 17, 18, 19, 23, 24, 28, 29, 32, 33, 34, 37, 39, 47, 48, 49, 50